Приглашаем принять участие в работе регионального научно-исторического семинара «Гомельщина. Вехи истории». Для участия в семинаре необходимо
до 1 декабря 2020 г. представить в оргкомитет заявку и текст доклада (Е-mail: konf_2018@list.ru).В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире, семинар будет проводиться в онлайн-режиме.Платформа для проведения видеосеминара выбрана Navek Meet по адресу на https://meet.naveksoft.com/ (Серверы Navek Meet располагаются в Республике Беларусь). Инструкция по подключению и пароль будут высланы после представления заявки.

ОРГКОМИТЕТ СЕМИНАРА

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:

Кулаженко Ю.И., ректор учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта», д.ф.-м.н.;

СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ:

Высокопреосвященнейший Стефан, Архиепископ Гомельский и Жлобинский.

ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА:

Чаянкова Г.М., проректор по воспитательной работе учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта», доцент, к.и.н.;

Поддубный А.А., начальник военно-транспортного факультета, доцент, к.ф.-м.н, полковник;

Протоиерей Игорь Ольшанов, председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии;

Протоиерей Александр Лопушанский, настоятель храма священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого к.б.

Маруняк И.Г., заместитель начальника военно-транспортного факультета по идеологической работе, подполковник;

ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ:

Маруняк Т.М., начальник издательского центра БелГУТа.

Телефоны для справок:

+375293500207 — Протоиерей Игорь

+375293541941 – Маруняк Татьяна

Е-mail: konf_2018@list.ru

Порядок работы семинара

8 декабря 2020 г.

г. Гомель, ул. Кирова, 34 учреждение образования «Белорусский государственный университет транспорта» ауд. № 308

Работа регионального научно-исторического семинара «Гомельщина. Вехи истории».

Основные направления работы семинара:

1. Проблемы церковной, общественной, социальной и политической жизни в исторической ретроспективе на территории Гомельщины.
  2. Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской.
  3. Подвиг белорусского народа в годы военного лихолетья.
  4. Агиография, посвященная святым Гомельщины.
  5. Духовные и культурные традиции Православия, как фактор нравственного просвещения и патриотического воспитания.

Рабочие языки семинара

русский и белорусский

Требования к материалам

Тезисы докладов должны быть объемом не более пяти страниц. Количество тезисов от одного автора не должно превышать двух.

Формат страницы: А5. Поля: левое, правое – 16 мм, верхнее – 17 мм, нижнее – 21 мм. Шрифт: Times New Roman 10 pt, масштаб 100 %, смещения нет. Выравнивание текста по ширине, абзацный отступ 5 мм, междустрочный интервал – одинарный.

Принимается один отпечатанный экземпляр, подписанный автором (авторами) и компьютерная версия, представленная по электронной почте.

Размещение материалов на странице:

В левом верхнем углу указывается УДК. Ниже строкой вверху страницы по центру указывается название доклада ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (шрифт полужирный), ниже (через интервал) – фамилия и инициалы докладчика, полное название вуза, учреждения (шрифт курсив).

Ссылки на литературные первоисточники делаются в тексте в квадратных скобках. Таблицы и рисунки идут по тексту в черно-белом исполнении. Через строку от текста слова «Список литературы» (от центра, шрифт курсив), далее через строку список литературы в порядке ссылок.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора предполагаемых материалов для включения в программу семинара для их опубликования. Доклады, не соответствующие предъявляемым требованиям и присланные позднее установленного срока не будут включены в программу семинара. Отклоненные заявки и тексты докладов обратно не высылаются. Тексты докладов могут быть подвергнуты редактированию.

Материалы семинара будут напечатаны в научно-историческом сборнике «Гомельщина. Вехи истории».

ЗАЯВКА

на участие в региональном научно-историческом семинаре «Гомельщина. Вехи истории».

8 декабря 2020 г.

• Название доклада___________________