9 мая в храме Георгия Победоносца отслужен благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне, а также панихида о упокое́нии душ приснопа́мятных вожде́й и во́инов за ве́ру и Оте́чество на по́ли бра́ни жизнь свою́ положи́вших, от ран и гла́да сконча́вшихся, в плене́нии и го́рьких рабо́тах неви́нно уму́ченных и убие́нных и всех Побе́ды ра́ди потруди́вшихся.

По окончании Богослужения отслужена панихида на месте захоронения советских военопленных, замученных гитлеровскими захватчиками в концлагерях г. Гомеля в 1941-1943 г.

Храм Серафима Саровского

9 мая в приходе храма Скитковской иконы Божией Матери отслужена Пасхальная панихида в память о всех почивших воинах. В проповеди настоятель прихода протоиерей Максим Колеватов напомнил прихожанам о том, как важно помнить и передавать потомкам благодарную память о тех, кто свою единственную жизнь отдал за нашу мирную жизнь.

Воины, которые, исполнив свой священный долг перед Отчизной и народом, положили душу свою на поле брани, с благодарностью чтятся православными людьми и Церковью. История показывает, что отечественные Вооруженные Силы невозможно представить без Православия. На протяжении веков вера отцов укрепляла боевой дух воина, помогала преодолевать трудности и лишения воинской службы, звала на подвиги во имя родной земли.

И в мирное время воины погибали во время гражданской службы, защищая порой совершенно незнакомых им людей. Церковь чтит память тех, кто настолько возлюбил ближнего, что перед лицом смертельной опасности принял решение принять удар на себя.

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года установил служить в День Победы особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В день празднования 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, настоятель прихода храма св.прав. Иоанна Кормянского иерей Дмитрий совершил литию в память о погибших воинах на Лещинском кладбище, где расположены две братские могилы.