19 августа 2018 православные верующие отмечают Преображение Господне.
В этот день вспоминают евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе. Преображение буквально переводится как «превращение в другой вид» или «изменение формы». У нас праздник получил название Яблочный Спас. В Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. В странах, где виноград не растет, вместо него в церкви стали освящать яблоки. Этот день напоминает о великой силе природы и ее неоценимых дарах. Накануне этого дня во всех храмах Гомельской епархии прошли праздничные богослужения. Утром, после Литургии, прошло освящение яблок и других фруктов нового урожая.
Традиционно освящение плодов прошло в яблоневом саду на проспекте Речицкий Советского района Гомеля. Молебен совершил благочинный церквей Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов.
Тут же были развернуты тематические выставки и выступили самодеятельные артисты.