13 апреля клирик храма Грузинской иконы Божией Матери иерей Николай Барсуков принял участие в заседании клуба многодетных семей «Жить в мире и согласии» в ГУО «Средняя школа №75 г. Гомеля». В заседании также приняли участие Степаненко Р. В., врач психиатр-нарколог УЗ «Гомельский областной наркологический диспансер», Черненко М. В., директор школы, Ващенко А. С., педагог-психолог.

В рамках круглого стола с родителями и ребятами обсудили тему «Профилактика зависимостей», с целью профориентации учащихся педагог-психолог прочитала лекцию «Профессии. Кем быть?». Участники мероприятия смогли задать волнующие их вопросы и получить на них ответы. Отец Николай дал наставления родителям в воспитании детей, сказал, что так же, как они заботятся о физическом здоровье и материальном благополучии своих детей, также необходимо заботиться и об их духовном воспитании, чтобы уберечь от соблазнов, необдуманных поступков и их последствий, подчеркнул, что именно родители являются примером для своих детей. Отец Николай напомнил присутствующим о приближении главного праздника для православных верующих – Святой Пасхи. Для самых маленьких ребят был проведён мастер-класс «Пасхальная писанка». Ребята с удовольствием продемонстрировали родителям красочно расписанные пасхальные яйца.

После заседания педагоги, родители и ребята при участии отца Николая в рамках реализации миротворческого проекта «Журавли нашей памяти», направленного на сохранение исторической памяти, формирование патриотизма, гордости и памяти о погибших родственниках во время Великой Отечественной войны высадили из туй аллею Героев Великой Отечественной войны «Живая память».

В завершении акции к туям были прикреплены журавли – символ скорби и памяти о погибших.

День прошёл насыщенно и познавательно. Такие совместные мероприятия сближают педагогов, родителей и детей, школу и церковь.