22 марта во всех школах Беларуси прошёл Единый урок, посвящённый годовщине трагедии в деревне Хатынь.

22 марта 1943 года – черный день в истории не только Хатыни, но и всей Беларуси. Это символ тысяч уничтоженных, сожженных и пострадавших деревень в годы Великой Отечественной войны. Спустя 81 год боль жестокой трагедии не утихает.

Клирик храма Грузинской иконы Божией Матери в г. Гомеле иерей Николай Барсуков принял участие в уроке памяти жертв д. Хатынь в ГУО «Средняя школа №75 г. Гомеля» для учащихся 9-10-ых классов. В мероприятии также принял участие директор государственного архива Гомельской области Сущевич Андрей Николаевич. В преддверии скорбной даты — 81 годовщины трагедии в Хатыни, учащиеся школы собирали материалы по сожжённым в годы ВОВ деревням. Эти проекты были объединены в школьный альбом – «Альбом памяти. Сожженные деревни».

В рамках круглого стола были рассмотрены факты геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Пионеры-патриоты 5-6-ых классов и миротворцы провели акцию «Голубь мира», рассказали о сожжённых деревнях.

Все мы должны помнить о своей истории, чтобы не повторять ужасных ошибок прошлого, стараться жить в мире и строить благополучное гражданское общество. Проведение таких уроков способствует сохранению исторической памяти, воспитанию у подрастающего поколения ответственности за будущее нашей Родины.

Тесное взаимодействие семьи, школы, церкви и общественности способствует воспитанию патриотических идеалов современной молодёжи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *