Празднование Дня православной книги в Белорусской Православной Церкви стало уже традицией. Учреждение праздника приурочено к дате издания «Апостола» печатниками диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. Книга вышла 14 марта 1564 года.

Главная цель праздника – развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека.  По доброй традиции на базе учреждений образования, библиотек, храмов и воскресных школ проходят многочисленные мероприятия.

12 марта 2024 года в ГУО «Средняя школа 75 г. Гомеля» на базе школьной библиотеки прошло мероприятие «Мир православной книги». В мероприятии принял участие клирик храма Грузинской иконы Божией Матери иерей Николай Барсуков, который рассказал о возникновении первых рукописных и печатных книг и их издателях. Отец Николай познакомил участников мероприятия с историей установления Дня православной книги, поговорил о богослужебной литературе. Также в ходе беседы были затронуты вопросы, касающиеся христианского отношения к ближним, понятия греха и его последствий, милости Божией к людям и многое другое. Учащиеся с интересом слушали рассказ о значении духовной литературы в жизни человека. Также для юных читателей в библиотеке была оформлена выставка книг «Православная литература для детей», где учащиеся познакомились с Библией и Евангелием, с литературой православных писателей.

13 марта иерей Николай Барсуков посетил воспитанников ГУО «Детский сад №112 г. Гомеля». Отец Николай провёл с ребятами беседу «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга». Он рассказал ребятам, что День 14 марта был выбран не случайно. Первые письма и документы в далёкие времена процарапывались на берёзовой коре (бересте). Отсюда и пошло их название – берестяные грамоты. Первые славянские книги были рукописными и стоили очень дорого. Книги берегли и богато украшали золотом и переплетали в кожу. Также отец Николай рассказал историю возникновения первой печатной книги «Апостол», которую делали целый год. Познакомил ребят с главной книгой православных христиан Библией.

14 марта, в День православной книги, учащиеся 4 «Г» класса ГУО «Средняя школа № 15 г. Гомеля» посетили храм Грузинской иконы Божией Матери. Ребятам провели экскурсию по храму. В рамках экскурсии учащиеся познакомились с церковными книгами различных лет издания.  Дети с большим интересом слушали рассказ священника.

Кроме того, у каждого была возможность прочитать текст на церковно-славянском языке. Это вызвало у детей неподдельный интерес. В конце встречи учащимся была вручена литература «Первые шаги в храме».

В канун Дня православной книги иеромонах Адриан Горнасталев, клирик храма Святой Живоначальной Троицы, провел беседы о православной книге с учащимися начальной школы ГУО «Средняя школа № 26 г. Гомеля» и ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля». Дети узнали о том, что православные книги нас учат добру, взаимопомощи, уважению к старшим, жить по заповедям Божиим. Особое внимание было уделено таким важным книгам, как Библия и Евангелие.
Дети запомнили, что книга – очень ценная вещь. Много трудов затратили люди на её изготовление. Поэтому нужно обращаться с ней бережно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *