День семьи, любви и верности — праздник, отмечаемый ежегодно 8 июля. Он учрежден в 2008 году и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии — покровителей семьи и брака у православных верующих. Семья – это одна из главных составляющих современного общества. В этот день мы поздравляем друзей, родственников и членов своей семьи. Но что делать тем, кто одинок, кто не может разделить нежные чувства любви ближнего… 8 июля 2021г. была организована совместная поездка сотрудников и волонтеров храма святого Архангела Михаила и храма святителя Николая Чудотворца в лечебно-профилактическое учреждение «Светиловичская участковая больница» отделение сестринского ухода. Молодые люди постарались подарить незабываемые моменты счастья и радости, скрасить пребывание пациентов учреждения. Волонтеры выступили с концертом, а также передали средства гигиены, подгузники для взрослых. Настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Станислав Смоляк поздравил всех с праздником и провел беседу с пациентами лечебно-профилактического учреждения.

В этот же день в храмах святого великомученика и целителя Пантелеимона, Святой Живоначальной Троицы был отслужен молебен о семейном благополучии и вознесены особые прошения о мире и любви в семье, в завершении священнослужители побеседовали с прихожанами за чаепитием о семье и семейных ценностях.

Ряд мероприятий, посвященных празднику, прошел накануне в храме преподобного Серафима Саровского в г. Гомеле: экскурсии в храм для младших и старших классов из летнего лагеря в ГУО СШ №45, а также просветительские беседы об истории и значении праздника.

Интересным и насыщенным в Гомельском городском благочинии был день 11 июля. Так, сотрудниками храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был организован семейный туристический выезд для воспитанников Воскресной школы и их родителей в урочище «Боровая», где состоялся квест «Святые благоверные князья Петр и Феврония». В самом же храме в этот день проходила акция «Дарите любовь во все времена!»: 7 семей (многодетные, малоимущие) получили материальную помощь. Отдельное внимание было уделено молодым семьям: для них в храмах Преображения Господня, святителя Луки Крымского, Грузинской иконы Божией Матери, Иверской иконы Божией Матери, святого великомученика Георгия Победоносца были организованы концерты, семейные конкурсы и игры с сувенирами. В непринуждённой обстановке молодые люди общались с настоятелями храмов, задавали вопросы.

Святые Пётр и Феврония являются образцом христианского супружества. Именно к ним обращаются с молитвой о создании семьи и помощи в семейной жизни.

Напомним, что мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *