В 2021 году Русская Православная Церковь торжественно и широко празднует 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.
13 мая 1221 года родился в городе Переяславле-Залесском в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии второй сын Александр; первый, Фёдор, родился в 1220 году.
В 1225 году Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг» – обряд посвящения в воины, который совершил в Спасо-Преображенском соборе Переяславля епископ Суздальский cвятитель Симон. После пострига сыновья считались полноправными
участниками ратных дел – воинами. Ещё в детстве Александр прошёл хорошую школу ратной выучки и науку
княжеского управления и суда. Он обучался в Новгороде внутренней и внешней дипломатии, постигал искусство подчинять бояр и повелевать толпой, переменчивой и грозной. Правил он справедливо, порой сурово карая ослушников его указов.
В 1236 году Ярослав уехал из Новгорода княжить в Киев. С этого времени началась самостоятельная деятельность Александра – он стал князем-наместником в Новгороде. В 1239 году женился на дочери Брячислава Полоцкого Александре. Свадьба прошла в Торопце, в храме св. Георгия. Уже в 1240 году в Новгороде родился первенец княжича, названный Василием.
Вскоре Александру довелось прославить своё имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремились овладеть Новгородом и Псковом в то время, когда остальная Русь подверглась страшному татарскому погрому.
Князю принадлежит изречение «Не в силе Бог, но в правде». Эти слова можно считать девизом его жизни. Когда силы были, он обрушивался на врага всей своей мощью. Когда их не было, проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь, хотя у него не было никаких гарантий собственной безопасности.
В битвах с врагами он искусно использовал такие военные действия, как внезапность, стремительность в нападении, учитывал особенность местности, сильные и слабые стороны своих и вражеских войск.
Умер Александр Невский 14 ноября 1263 года в Городце-на-Волге, возвращаясь из Золотой Орды. 23 ноября
состоялось погребение тела св. великого князя Александра в церкви Рождества Пресвятой Богородицы во Владимире в Рождественском монастыре.
30 августа 1724 года по велению Петра I из Рождественского монастыря с большим торжеством были перенесены мощи св. благоверного великого князя в Петербург в Александро-Невскую лавру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *