4 ноября 2019г. в ГУ «Городской центр культуры» состоялось открытие ХVI городских Покровских образовательных чтений. В мероприятии приняли участие: архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий, благочинный церквей Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, духовенство Гомельской епархии, начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана Леонидовна Кухарева, заместитель председателя Гомельского горисполкома по социальным вопросам Виталий Геннадьевич Атаманчук, а представители педагогической общественности г.Гомеля и Гомельского района.

В 2019 году темой ХVI Покровских образовательных чтений стала «Великая Победа: наследие и наследники».

В рамках Покровских образовательных чтений 14 ноября в Белорусском государственном университете транспорта состоится региональный научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории», который традиционно проводится совместно с отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии (председатель отдела – протоиерей Игорь Ольшанов) и университетом.