24 ноября в деревне Тарасово под Минском прошли традиционные мероприятия, приуроченные к празднованию Храмового праздника органов пограничной службы. В мероприятии приняли участие Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Анатолий Лаппо и Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, священнослужители и военнослужащие Минского гарнизона.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); настоятель храма, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков; настоятели войсковых храмов, священнослужители, ответственные за духовное окормление пограничных войск, и другие приглашенные гости в священном сане.

Проповедь по запричастном стихе произнес председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии протоиерей Игорь Ольшанов.

После литургии состоялась торжественная церемония награждения победителей в номинации «За вклад в укрепление взаимодействия между органами пограничной службы Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью».

Ее победителями по итогам 2018 года признаны:

настоятель храма святого Архангела Михаила, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии протоиерей Игорь Ольшанов,

настоятель храма Святого Архистратига Михаила протоиерей Серафим Сенковский из агрогородка Одрижин Ивановского района,

начальник Мозырского пограничного отряда полковник Олег Эйбатов,

начальник Группы материально-технического обеспечения органов пограничной службы полковник Александр Рум,

начальник Группы связи и обеспечения полковник Юрий Моторный,

первый заместитель начальника Института пограничной службы полковник Олег Машаров,

историк, лауреат Макарьевской премии 2015 года, автор книжного издания «Под сенью Архистратига Михаила» Александр Величко.

Также Председателем Госпогранкомитета были вручены грамоты. Грамотой Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси поощрен ряд военнослужащих органов пограничной службы.

После завершения церемонии награждения состоялось возложение венков к месту захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Божественная литургия и церемония награждения прошли в год празднования 100-летия пограничной службы Беларуси и 15-летия официального заключения Соглашения о сотрудничестве пограничного ведомства с Белорусским Экзархатом.